13.11.2019

Основными инвесторами у нас должны быть украинцы

Как быть лидерами в отрасли и откуда берется конкуренция на рынке алюминиевой продукции - читайте в интервью с Сергеем Шапран, председателем правления холдинга «Alumeta», частью которого является Броварской алюминиевый завод «BRAZ». (https://rating.zone/osnovnymy-investoramy-v-nas-maiut-buty-ukraintsi)

Как построен рынок алюминиевого сырья в Украине?

Сейчас рынок Украины построено таким образом, что мы как гостеприимная и добрая страна сделали нулевую ввозную пошлину для любых товаров из алюминия, то есть своих производителей мы не защищаем никак. Это очень большая проблема. Если хочешь завезти продукт в Европу, то там это возможно только при 7,5% ввозной пошлины. А если хочешь завезти в Украину, независимо откуда - СНГ, Европа, Китай, то есть нулевая пошлина. Но при этом каких-либо дополнительных льгот со стороны государства мы не получаем.

Трудно говорить о каком-то экономический росте, когда мы не увеличиваем возможности внутри страны для создания предприятий с высокой добавленной стоимостью. Именно это должно быть для нас приоритетом, а не привлечения кредитных средств из-за границы, которые мы тратим на проекты, никак не развивают нашу экономику

Для чего делается нулевая ввозная пошлина? Для того, чтобы страна получила какие-то преференции перед другими странами, например, кредитные средства. Но эти кредитные средства, за которые можно было бы улучшить свою конкурентоспособность, до нас не доходят. Мы как компания добились возможности ввозить алюминий в Евросоюз по нулевой ставке. В конце следующего года эти договоренности на уровне Европарламента заканчиваются, и тогда ввозная пошлина будет 2,8%. Сейчас мы занимаемся вопросом пролонгации этих льгот. Посмотрите на Польшу - они получили деньги в виде дешевых кредитов и дотаций со стороны государства, чтобы иметь возможность модернизировать производство и поставить его на один уровень с производством в других европейских государствах. И сейчас мы видим, что в Польше один из крупнейших потенциалов развития экономики. Мы не претендуем на нечто большее, только на такие же условия. А уже наша задача - сократить прямые затраты, снизить стоимость производства и продать продукцию дороже.

Повлияла ли нулевая ставка на объемы ввоза алюминия в Евросоюз?

Да. Сейчас мы ввозим свою продукцию в ЕС по нулевой ставке, и наш экспорт в страны Европы достигает 50%. 

Кто является основным потребителем вашей продукции?

Сейчас это Польша, Германия, Нидерланды, Франция и страны СНГ. Также мы обеспечиваем алюминием всю промышленность Беларуси.

Какова динамика потребности в алюминии наблюдается?

Потребление алюминия постоянно растет. В Европе по 2018 наблюдался дефицит в около 8 млн т. Все стараются облегчить конструкции, особенно это касается машиностроения. Алюминий - это металл, который применяется во всех сферах, потому что он имеет хорошие механические свойства, теплопроводность и так далее. С одной стороны, существует нехватка алюминия, потому что есть спрос. С другой же стороны, в 2019 году. Является избыток алюминия, так как другие страны, тот же Китай и Индия, запускают огромные объемы производства. К концу 2019-го - начало 2020-го гг. Мы ожидаем глобальную промышленный кризис и сокращение производства во всем мире.

Вы конкурируете с Китаем?

Да, мы конкурируем с Китаем, основная наше преимущество в этой борьбе заключается в логистике и в том, что европейцы пошлины на китайскую продукцию. Это дает нам возможность конкурировать на рынке ЕС. В Украине Китай вообще не конкурент. Это связано с тем, что украинский бизнес не может ждать, пока продукция придет из Китая - он привык думать «на вчера».

Мы выстраиваем гибкие и долгосрочные отношения с клиентом. Наша задача - понять его потребности, которые мы успешно удовлетворяем. Одна из составляющих нашей работы в том, что все клиенты - это наши партнеры.

Банки с иностранными материнскими структурами будут конкурировать в нашей стране. Таким образом, деньги станут дешевыми и основная ценность бизнеса будет заключаться в том, какую долю рынка он будет занимать

Как вы считаете, будет меняться отношение иностранных инвесторов к украинскому рынку?

Конечно. Сейчас банкам с иностранным капиталом очень выгодно заходить в Украину из-за того, что у нас высокие ставки по кредитам. Это приведет к тому, что банки с иностранными материнскими структурами будут конкурировать в нашей стране. Таким образом, деньги станут дешевыми и основная ценность бизнеса будет заключаться в том, какую долю рынка он будет занимать. Или другими словами - чем больше у тебя оборотный капитал, тем выше твоя инвестиционная привлекательность. Сейчас иностранные банки даже не обращают внимания на то, что в украинских компаниях двойная бухгалтерия, а для многих бизнесов, к сожалению, - это реальность. Так вот, банки с иностранным капиталом это не волнует, ведь они имеют очень высокую маржу даже при таких непрозрачных условиях.

Мы выстраиваем гибкие и долгосрочные отношения с клиентом. Наша задача - понять его потребности, которые мы успешно удовлетворяем

Насколько вы гибки в изменении своих планов и или меняете ли вы их?

У нас есть понимание, куда мы идем и где будем через десять лет. Мы запланированную маржинальность, но достижения этих показателей осложняется тем, что наша страна переживает постоянные изменения; также на это влияет конкуренция с Европой. На украинском рынке конкуренция небольшая, потому что пока к нам не пришли транснациональные корпорации. Как только они появятся, начнут происходить интересные процессы - главным образом из-за того, что в глобальных игроков не стоят вопросы модернизации производства и оборотных средств.

Каково ваше видение дальнейшего развития рынка Украины?

Если мы говорим о том, что кризис будет обостряться, то для нас это старт возможностей. Бизнес с правильной моделью выживет и будет развиваться. Кризис рождает возможности для увеличения - главным образом потому, что высвобождаются доли рынка. Это нормальный понятный процесс. При таких условиях любому бизнесу уже сегодня надо либо вкладываться в модернизацию и масштабирования или продаваться прямо сейчас. Потому что потом продать бизнес будет очень сложно: бизнес, который пострадал от кризиса, чаще всего превращается просто в актив в квадратных метрах. Что касается наших намерений, то в следующем году мы планируем добавить 20%. Мы прекрасно понимаем, что многие компании не переживут снижения покупательной способности, и тогда мы получим их доли рынка.

Как вы считаете, что должно делать государство для того, чтобы создавать мотивацию инвестирования в Украину?

Во-первых, должно быть финансирование для проведения модернизации производств: как со стороны государства, так и со стороны банков. Также должны быть дешевые кредиты. Во-вторых, нам необходимо отменить НДС на ввоз импортного оборудования. Кроме того, хорошей моделью, которая доказала свою эффективность в ряде стран ЕС, является введение льготного периода для инвестора в контексте налога на прибыль. Суть модели заключается в том, что если владелец бизнеса принимает решение не получать дивиденды и заработанные средства реинвестировать в производство, его освобождают от налога на прибыль.

Любому бизнеса уже сегодня надо либо вкладываться в модернизацию и масштабирования или продаваться прямо сейчас

Кто является вашими конкурентами?

Мы конкурируем за оборот денег. Не только в Украине, но на всех рынках, на которых мы присутствуем. Если мы увидим, что выгодно производить что-то другое, кроме продукции из алюминия, мы начнем это делать. Наша группа компаний готова заходить в прибыльные ниши. Если мы говорим о рынке продукции из алюминия, то идем от рынка полуфабрикатов до конечного продукта, где рассчитываем на максимальную маржу.

Мы не только сократили прямые расходы, но и научились продавать отходы. Ранее заводы платили за утилизацию, а сейчас мы на этом зарабатываем деньги

Объясните, что для вашей компании означает безотходное производство?

Сегодня в каждом производстве есть отходы. Если говорить о металлургии, то основные отходы - это алюминиевый шлак. Мы его перерабатываем и таким образом сокращаем объем отходов, имея в этом дополнительный доход. Также мы постоянно модернизируем оборудования. Например, мы сделали отдельный цех переработки отходов - это дало нам добавленную стоимость. То есть мы не только сократили прямые расходы, но и научились продавать отходы. Ранее заводы платили за утилизацию, а сейчас мы на этом зарабатываем деньги. Металлолома, который уже больше нигде не применяется, мы даем вторую жизнь.

Откуда поставляется металлолом?

Мы открыли свои пункты металлолома в других странах, тем самым стимулируя людей прилагать максимум усилий для переработки отходов, чтобы планета становилась чище. То же самое я призываю делать и компании, которые имеют возможности производства продукции из вторичного сырья. Например, в этом году у нас был общий проект с «Coca-Cola», который касался сортировки и переработки пластика, картона, стекла и алюминия. Сейчас мы имеем избыток производства во всем мире. Поэтому у нас есть все возможности для вторичной переработки, для того, чтобы создавать новые продукты из вторсырья.

На примере нашего производства могу сказать, что мы не только занимаемся очисткой планеты, перерабатывая вторичку, но и предоставляем ей вторую жизнь - на нашем заводе вчерашняя алюминиевая баночка сегодня может стать деталью самолета или небоскреба.

Беседовала Мария ДАНЮК

КОМПАНИИ ALUMETA

Броварской алюминиевый завод (BRAZ) - это мощное украинское инновационное предприятие замкнутого цикла по производству алюминиевого профиля, которое входит в состав групп компаний ALUMETA Group.
Braz Construction - инжиниринговая компания, которая разрабатывает комплексные и высокотехнологичные фасадные решения для офисных и жилых пространств различной сложности и конфигурации.
Компания Braz Line – лидер на украинском рынке в сегменте проектирования, производства и дистрибуции изделий из алюминиевого профиля, строительных инструментов, декора и других изделий.
ACORE Development Group – это проектно-строительная компания с полным циклом услуг: от разработки проектного предложения, заканчивая строительства и вводом готового объекта в эксплуатацию.